Налог на продажу квартиры менее 3 лет в 2016 году по наследству

Налог при продаже полученных по наследству квартиры, дома, земли, машины

Полученное по наследству в законном или завещательном порядке недвижимое имущество сразу попадает под налоговые последствия в виде НДФЛ и имущественного налога. Как продать унаследованную квартиру без уплаты налогов, разберем в материале.


Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

  • Надо ли платить налог при продаже имущества, полученного по наследству?

    Получение наследства в России не облагается НДФЛ за исключением доходов от авторских прав и патентов, о чем сказано в п.18 , но при продаже имущества, полученного по наследству, налог начисляется в порядке и .

    В в п.17.1 указано, что реализация недвижимости освобождается от подоходного налогообложения при соблюдении правил . А правила этой статьи разделены на 2 периода — до 2016 года и после 1 января 2016 года. Разделение произошло из-за поправок, внесенных от 27 ноября 2014 года: эти поправки касаются правоотношений, возникающих с 2016 года. А правоотношения, имевшие место до 2016 года, регулируются старыми правилами.

    Итак, как можно продать квартиру, полученную по наследству, после вступления в права без уплаты налогов — выждать минимальный срок владения недвижимостью.

    Условия освобождения, предусмотренные по :

    • налог за продажу наследуемой квартиры не начисляется, если она унаследована до 2016 года;
    • при продаже квартиры, полученной в наследство после 2016 года и бывшей менее 3 лет в собственности, надо платить налог.

    Согласно России день смерти считается датой открытия наследства. Ведь с квартиры нужно платить налог на имущество, а смерть собственника не приостанавливает его начисления: в период от смерти до оформления прав новым владельцем тоже нужно платить, поэтому за этот срок обязанность возложена на получателя наследства.

    Пример 1

    Срок владения, учитывая день смерти прошлого хозяина составляет 3 года и 1 месяц. Следовательно, НДФЛ при продаже дома, полученного по наследству, платить не нужно, т. к. истек минимальный период владения.

    При продаже земли, дачи, доли и прочей жилой недвижимости после вступления в наследство действует такой же налог и с такими же условиями освобождения. А при продаже автомобиля, полученного по наследству, налог начисляется без деления на периоды до 2016 года и после 2016 года — если машина была в собственности больше 3 лет, платить не нужно. Если авто находилась во владении преемника наследства меньше 3 лет — придется заплатить НДФЛ с продажи.


    Если у вас имеются вопросы, вам нужна помощь, пожалуйста, звоните в бесплатную федеральную юридическую консультацию.

  • Звонок по всей России бесплатный 8 800 350-94-43

  • Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры, полученной по наследству?

    Наличие пенсионного удостоверения или достижение возраста выхода на пенсию никак не влияет на налог при продаже наследственной квартиры полученной по завещанию — он будет начисляться по правилам и .

    Но и пенсионеры, и другие плательщики могут воспользоваться предусмотренными способами уменьшения суммы:

    • вычет;
    • расходы.

    Вычет — это сумма, которая вычитается из базы обложения. Базой является выручка от реализации. Для недвижимости вычет может достигать 1 000 000 рублей, а для движимых объектов — 250 000 рублей.

    Пример 2

    База — 1 100 000 рублей. Если использовать максимум вычета база составит: 1 100 000 — 1 000 000 = 100 000 рублей. Налог: 100 000 × 13% = 13 000 рублей.

    Пример 3

    После использования вычета база по квартире равна: 1 500 000 — 1 000 000 = 500 000 рублей, а по автомобилю: 200 000 — 200 000 = 0 рублей. Налог общий: 500 000 × 13% = 65 000 рублей. В случае с машиной вычет использован в размере базы, т. к. база не может быть меньше нуля.

    Если у вас были расходы при приобретении проданного имущества, можно уменьшить базу на их размер при возможности их подтвердить документами. <Но в случае наследования расходов быть не может, поэтому этот способ снижения базы неприменим.

    Даже если НДФЛ равен нулю, нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Форма за 2019 год находится .

    Можно подать отчет с помощью Личного кабинета налогоплательщика.

    Налог от принудительной продажи наследства

    НДФЛ с реализации имущества не зависит от того, какие обстоятельства побудили собственника продать унаследованную квартиру. В целях налогообложения важны объект, база и наличие либо отсутствие права на освобождение и использование вычетов.

    Есть еще один законный способ продать жилье без НДФЛ — разделить право собственности на доли, например, подарить их близким родственникам или членам семьи. При дарении близкой родне и семье за дар не нужно уплачивать налог.

    После этого каждый совладелец продает свою долю, оформляя отдельный договор купли-продажи. Каждая доля будет рассматриваться как обособленный объект и к нему можно применить полный размер вычета — 1 000 000 рублей.

    Пример 4

    Итоги

    1. За продажу недвижимости, полученной в наследство после 2016 года, нужно заплатить подоходный налог, если она была в собственности меньше 3 лет.
    2. Если наследство открыто до 2016 года, то при продаже не нужно платить НДФЛ вообще.
    3. Налог можно уменьшить на размер имущественных вычетов.
    4. Тот, кто не платит налог с продажи квартиры, полученной по наследству, попадает под санкции в виде штрафов и пени.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Юрист со стажем 9 лет - Сергей / автор статьи
    Семейный Юрист